27 марта – День войск национальной гвардии РФ

День войск национальной гвардии России 2024: история и традиции праздника

Когда в России отмечается День войск национальной гвардии России в 2024 году: вся информация о профессиональном празднике росгвардейцев

На протяжении советской истории подразделение неоднократно кочевало по разным министерствам и ведомствам. Свой праздник у него появился уже только в новой России в 1996 году. Тогда был издан президентский указ о Дне внутренних войск МВД. Интересно, что день был выходным для всех военнослужащих структуры. Когда в 2017 году ведомство было реформировано в Росгвардию, название торжества поменяли, а дату оставили.

Но чтобы понять, почему День войск национальной гвардии России отмечается 27 марта, нужно перенестись в начало XIX века. Тогда Александр I издал ряд указов о внутренней страже — еще одна предтеча Росгвардии. Один из документов был датирован 27 марта по старому стилю. Эту дату и взяли за основу при утверждении торжества.

Традиции праздника

Поскольку росгвардейцы повсеместно есть по территории всей России, то празднования проходят в каждом регионе. Однако они не носят массового характера: все происходит в стенах учреждений. На торжественные собрания приглашают ветеранов и отличившихся сотрудников. Часто при управлениях создают оркестры, которые в этот день отвечают за музыкальную программу.

В День войск национальной гвардии в России возлагают цветы к мемориалам погибшим правоохранителям. В Москве, например, есть памятник «Воинам внутренних войск, погибшим при исполнении воинского долга», у которого собираются все высшие чины центрального аппарата ведомства. Новая традиция — возложение венка к монументу Александра I в столице, в которой также принимает участие высокопоставленное руководство.

Как попасть на службу в войска национальной гвардии

Для начала нужно определиться, по какой стезе вы хотите пойти. Ведь в Росгвардии есть спецназ, ОМОН, инженерно-саперные подразделения, вневедомственная охрана, отдел лицензий. То есть работа найдется и для солдата, и для патрульного, и для чиновника своего рода.

Чтобы узнать обо всех имеющихся вакансиях, нужно обратиться в отдел кадров территориального управления. Многие регулярно обновляют раздел вакансий на региональном сайте. Если же вы твердо знаете, в какую из структур хотите попасть, то можете сразу обращаться туда или приходить на прием в рабочие часы.

Есть вакансии для мужчин и женщин. Принимают кандидатов до 35 лет. Прежде нужно пройти собеседование в отделе кадров, затем у психолога, сдать нормативы по физподготовке. Людей с судимостью до службы не допускают. Для мужчин обязательно военный билет с отметкой о прохождении армейской службы. Образование — не ниже полного среднего.