11 марта - День работника органов наркоконтроля в России

Ежегодно 11 марта все работники полицейских ведомств, выполняющие контролирующие функции в вопросах нелегальной реализации наркотиков, отмечают свой карьерный праздник – День работника органов наркоконтроля, утвержденный на законодательном уровне в 2008 году. Команда Карьерист.ру сердечно поздравляет всех сотрудников этих ведомств с их днем, желает им как можно больше внимательности, предосторожности и бравой интуиции в их нелегком деле. Мы всем коллективом надеемся, что у Вас будет как можно меньше работы и как можно больше свободного времени! Пускай все Вашу работу занимает лишь законный оборот в аптеках и больницах, а противозаконный трафик навсегда останется за бортом.

С праздником Вас, дорогие работники органов наркоконтроля!

История профессии

В качестве праздничного числа 11 марта стало неслучайным – именно сегодня, но 14 лет назад, Владимир Путин, своим Указом № 306, создал отдельную особую службу – Госнаркоконтроль, который и выполняет контролирующие и надзорные функции, препятствуя их нелегальной реализации и сбыту наркотиков по всей России. Позже он получил название Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков или ФСКН РФ. Несмотря на явно смежные с полицией функции, наркополицейские находились в подчинении непосредственно у президента РФ. Но, после серьезного международного скандала в марте 2016 года, ФСКН была упразднена президентом, а ее функции были переданы Главному управлению по контролю за оборотом наркотиков, которое теперь находится в составе МВД.

article1950

 

Но то, что ФСКН была создана лишь 14 лет назад, вовсе не значит, что до этого в России никто не занимался контролем над наркотиками.

В царские времена не существовало специализированного органа для этого – оборот наркотиков контролировал Медицинский департамент МВД РИ. В советское время также долгое время не было специальной службы – отсутствие понимания всей глубины проблем с наркотиками стало причиной того, что первый такой отдел милиции появился лишь в начале 70-х. В 1973 году в структуре угрозыска был создан уже независимый Отдел по борьбе с наркоманией. В 1989 году он был реорганизован уже в Управление, которое с приходом независимости стало настоящей отдельной службой уголовной полиции.

 

И сегодня, когда органы наркоконтроля снова вернулись в структуру МВД, можно констатировать успешность предыдущей работы ведомства. Только за 2012-16 годы были раскрыты более 100 тыс. характерных уголовных дел, закрыты тысячи притонов и точек распространения наркотиков, уничтожены сотни тонн психотропных и наркотических веществ, которые, благодаря сотрудникам органов не смогли дойти до конечного потребителя, предотвратив ущерб, который оценивается в 500 млрд рублей.

Общая численность сотрудников органов наркоконтроля в РФ насчитывает 35 тысяч человек, и каждый из них заслуживает сегодня на самые искренние поздравления.

Рынок труда в сфере наркоконтроля

Несмотря на специфический характер работы органов наркоконтроля, трудоустройство в них считается одной из самых престижных профессий в России, по крайней мере, среди желающих работать в правоохранительных органах. В частности, по данным отдела кадров ныне расформированного ФСКН, еще в начале 2016 года на службу принимали лишь одного из пятнадцати желающих соискателей. Их мотивация, очевидно, обусловлена интересом к работе и борьбе с преступностью, поскольку зарплата в органах наркоконтроля не отличается от зарплат в полицейских подразделениях. Так, сам оклад находится в районе 20 тыс. рублей, но конкретная получаемая зарплата будет разниться, в зависимости от занимаемой должности, звания, стажа, показателей и премий. В среднем, до расформирования ФСКН сотрудники получали около 30-40 тыс. рублей, и после перехода полномочий ведомства в МВД ситуация не изменилась.

Однако, несмотря на сохранение зарплатного уровня, ситуация с трудоустройством в структурные подразделения Главного управления по контролю за оборотом наркотиков существенно ухудшилась. Связано это как раз с расформированием ФСКН, после которого около 16 тыс. его бывших работников, а это половина всего штата, оказались «на улице». Изначально их обещали принять на службу в структуры МВД, но из-за отсутствия вакантных точек в трудоустройстве им отказано. Более того, начиная с лета 2016 года, им перестали выплачивать заработную плату, ввиду того, что официально ведомство уже было ликвидировано. На данном этапе часть из бывших сотрудников все-таки переведена в МВД, но большинство все же пополнили армию безработных.

 

По этой причине, сегодня устроится на работу в органы наркоконтроля в полиции крайне сложно.

 Оптимальная возможность для этого – окончание одного из образовательных учреждений в структуре МВД по соответствующей специальности, и лишь в таком случае можно надеяться на работу там. Кроме того, теоретически возможен и перевод в местное управление по контролю за оборотом наркотиков из других полицейских подразделений, однако, такой шанс появится лишь в случае наличия в УНК вакантных мест, с которыми, исходя из вышесказанного, сегодня крайне «туго».

 

Но если несмотря на это, Вас не покидает желание работать в органах наркоконтроля, нужно быть готовым к длительному отбору и попыткам трудоустроиться. Так, сами требования для трудоустройства ничем не отличается от требований для других подразделений полиции: возрастное ограничение до 35 лет, наличие военного билета, наличие профильного, желательно юридического образования, положительные выводы военно-врачебной и профессионально-психологической комиссий. А уже имея опыт работы в органах наркоконтроля, устроится в другие, частные структуры, будет гораздо проще!