9 ноября - День полицейского спецназа

СОБР начался с отдела тактических операций, созданного 10 февраля 1992 года в составе Главного управления по организованной преступности Министерства внутренних дел (ГУОП МВД) России. В том же 1992 году отдел переименовали в Специальный отряд быстрого реагирования с известной аббревиатурой. Но пионерами отрядов спецназначения были ОМСН ГУВД по Москве — именно из этого милицейского спецназа и собрали собровцев. ОМОН образовали 9 ноября 1978 года, когда Москва начала готовиться к XXII летним Олимпийским играм. Спецназ должен был предотвращать чрезвычайные ситуации, обеспечивать порядок на Играх, заниматься охраной Олимпийского огня. После Олимпиады стало ясно, что без работы подразделение не останется.

Первым боевым заданием спецназовцев в апреле 1981 года стало освобождение девочки, захваченной преступником. Заложницу вызволили, а отряд переподчинили уголовному розыску и сделали штатной единицей ГУВД по Москве. Спецназовцев не хватало для выполнения всех оперативных задач — их было всего несколько десятков. Тогда одному полку патрульно-постовой службы поручили борьбу с массовыми беспорядками и переименовали в ОМОН. Был промежуток времени, когда в Москве существовало одновременно два ОМОНа. Сами милиционеры называли отряды «Большим» и «Маленьким». Во избежание путаницы и недоразумений тот самый «Маленький» ОМОН позже был переименован в отряд милиции специального назначения (ОМСН). В 2011 году ОМСН был переименован в ОСН, а позже — в СОБР. В последующем ОМСН ГУВД по Москве послужил образцом к началу создания других специальных подразделений в милиции России — теперь уже полиции.

Специальный отряд быстрого реагирования — одно из федеральных и региональных специальных подразделений Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии).

Чем СОБР отличается от ОМОН?

Основная задача ОМОН — обеспечение общественного порядка и безопасности. СОБР же создавался для борьбы с организованной преступностью, в том числе с вооруженными группировками и бандитскими формированиями. Сегодня к задачам СОБРа относят нейтрализацию особо опасных преступников, освобождение взятых в заложники людей, борьбу с терроризмом и экстремизмом. Более того, в последние годы бойцы СОБРа участвуют в проведении операций, направленных против незаконной банковской деятельности и отмывания денег.

Кстати, в период с 2002 по 2011 год СОБРу дали новое имя — ОМСН, что означает «Отряд милиции специального назначения». Затем снова все переосмыслили. В любом случае, подготовка членов отряда во все времена оставалась уникальной. Бойцы СОБРа участвовали в антитеррористических операциях на территории Дагестана, Чечни, Ингушетии и других регионов России. Кроме того, отряды — регулярные участники международных учений Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Подготовка сотрудников в СОБРе максимально индивидуализирована. Здесь много специалистов различных направлений, при этом во главе угла — взаимозаменяемость. Упор подготовки сделан на работу против вооруженного преступника в городе (с дистанцией работы до 100 м) и на транспорте, однако СОБРы успешно применялись практически в любых условиях. Это и лес, и горы, и степи, да что угодно. Собровские офицеры полиции (теперь — Росгвардии) проходят глубокое психологическое тестирование перед зачислением в состав подразделения. Стрелковая подготовка в ограниченном пространстве, приемы рукопашного боя и техника проведения штурмовых операций в городских условиях, включая спуск на канате, также являются составной частью тренировок. Что касается тактики, при проведении операций постоянно присутствует подразделение поддержки, которое может вести огонь из тяжелых орудий и снайперских винтовок для оказания давления на обороняющуюся сторону. Бойцы штурмовой группы вооружены, как правило, баллистическими щитами и различными штурмовыми винтовками, пистолетами и пистолетами-пулеметами.

Структура ОМОНа и СОБРа тоже отличается. Подразделение ОМОН — это оперативные роты, состоящие из взводов и отделений, отдел кадров и воспитательной работы со штатным психологом, медицинская служба, штаб, кинологическая служба, инженерно-саперный отдел, моторизированное подразделение, бухгалтерия и материально-техническое отделение. СОБР гораздо компактнее, подразделение выстроено по следующему принципу: боевые отделения, отделение тыла, штаб, отделение тактики. В сравнении с ОМОНом, офицеры которого отвечают в основном за общественную безопасность, бойцы СОБРа фокусируют свое внимание на небольших тактических операциях.

Операции СОБРа

Подразделения выходят на операции в большинстве инцидентов с применением оружия — от нейтрализации скрывающихся в домах чеченских террористов до случаев домашнего насилия. Уровень экипировки и подготовленности собровцев существенным образом отличается, в зависимости от существующих в каждом регионе угроз.

С начала 1990-х годов сотрудники подразделения участвовали практически во всех известных специальных операциях на территории России. В 1993 году офицеры СОБР ГУОП МВД России приняли «боевое крещение» в зоне осетино-ингушского конфликта. Здесь в условиях практически гражданской войны сотрудники СОБРа освобождали захваченных в заложники мирных жителей, как с одной, так и с другой стороны. Осуществляли прочесывание горно-лесистой местности, нейтрализуя и обезвреживая бандгруппы и их схроны с оружием. Боевые действия не прекращались ни днем, ни ночью. С 1994 года сотрудники подразделения принимали участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, в том числе в чеченской войне. А например, в июне 1995 года принимали участие в специальной операции в городе Буденновске.

В октябре 2002 года офицеры отряда участвовали в штурме захваченного террористами театрального центра на Дубровке в Москве. С 2007 года СОБР «Рысь» выполняет оперативно-боевые задачи в Республике Ингушетия.

ДЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОГО ОТРЯДА БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ — ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СОТРУДНИКОВ СОБР МВД РОССИИ, КОТОРЫЙ ОТМЕЧАЕТСЯ В РОССИИ ЕЖЕГОДНО 9 НОЯБРЯ. ФОТОГРАФИИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ GLOBALLOOKPRESS.COM

В июне 2011 года пресечена деятельность участников организованной группы, подозреваемых в совершении разбойных краж и грабежей в отношении владельцев транспортных средств на территории нескольких регионов Российской Федерации. Группа была сформирована по этническому признаку — в нее входили выходцы из Грузии.

27 февраля 2014 года в ресторане гостиницы на юго-западе Москвы произошло массовое задержание воров в законе. В отделении полиции оказались сразу 10 лидеров уголовного мира. Четверо из них являются ворами в законе и в криминальном мире известны как Антип, Костыль, Муха и Зюзя. Целью их встречи в гостиничном ресторане было обсуждение координации действий и сфер влияния.

Это лишь несколько операций, мелькавших на страницах прессы, информация о которых есть в открытом доступе. К слову, за прошедшие 10 месяцев 2018 года сотрудники ОМОНа и СОБРа освободили 29 заложников, пресекли деятельность 60 вооруженных групп и обезвредили 860 взрывных устройств. Такие промежуточные итоги привел в конце октября глава Росгвардии Виктор Золотов, выступая в Рязанском учебном центре.