01 октября – День сухопутных войск РФ

Профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала Сухопутных войск России отмечается ежегодно на государственном уровне. Его датой выбрано 1 октября.

Впервые праздник отметили в 2006 году. В этот день, 1 октября 1550 года, русский царь Иоанн Васильевич, широко известный как Грозный (Иван IV), своим указом учредил первую «тысячу служилых людей». Так на Руси появились полки стрельцов – первые подразделения регулярной армии в отечественной истории.

Еще Грозный организовал централизованное управление войсками и снабжение их всем необходимым, а также установил службу русских воинов на постоянной основе, а не только в военное время. Так появился первый прообраз современной армии России. С того момента на Руси появились и начали развиваться сухопутные войска – древнейший и самый многочисленный вид отечественных Вооруженных сил.

Порядок же набора на воинскую службу, имеющий некоторые общие черты с современной системой, впервые начал применять другой российский правитель – император Петр I. Именно он в 1699 году издал указ «О приеме в службу солдат из вольных людей», заложив в России основу рекрутского набора новобранцев. А к концу длительной и полной событиями войны со Швецией, именуемой также Северной, длившейся с 1700 по 1721 год, в нашей стране уже имелась полноценная регулярная сухопутная армия.

Сегодня в составе Сухопутных войск России находятся мотострелки, танкисты, артиллеристы, ракетчики и другие военнослужащие. В день их профессионального праздника по всей стране проходят масштабные торжественные мероприятия. Главным из них считается праздничное богослужение в Храме Преображения Господня на Преображенской площади в Москве. Этот объект считается главным храмом Сухопутных войск России.