День защитника Отечества 23 февраля: история и традиции праздника

День защитника Отечества ежегодно отмечают 23 февраля. В 2023 году это официально выходной день. История и описание праздника, как менялось его название, суть и традиции, в каких странах кроме России празднуют, что принято дарить мужчинам

День защитника Отечества

Праздник 23 Февраля зародился в Советском Союзе, тогда его отмечали как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В новейшей истории его смысл расширился.

Дата праздника

В России по сложившейся традиции День защитника Отечества отмечают 23 февраля. Свое нынешнее название праздник получил в 1995 году, но отсчет своей истории он ведет с начала XX века.
Мемориал Вечный Огонь в парке Гагарина в Симферополе - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Мемориал «Вечный Огонь» в парке Гагарина в Симферополе
«Сама дата стала праздничной в 1919 году и называлась – День Красного подарка. Праздник был приурочен к годовщине красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой в годы Первой мировой войны. Интересно, что сам праздник берет свое начало в 1918 году, когда была создана Рабоче-крестьянская Красная армия, но не в феврале, а 28 января. Был издан соответствующий декрет Совнаркома о создании РККА», – поясняет Анастасия Назукина, кандидат исторических наук, научный сотрудник Школы антропологии будущего РАНХиГС, учитель истории и обществознания.