12 февраля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы

12 февраля — День подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД РФ, что начал отмечаться ещё с 1969 года. Считается, что именно в этот день в тогда ещё МВД СССР был образован особый отдел, задачи которого заключались в контроле за обращением оружия и регулировке данной деятельности. Но если посмотреть более глубоко, окунувшись в историческую ретроспективу, то становится видно, что культура владения оружием складывалась в нашей стране и в Европе в целом на протяжении многих веков.

Когда-то примитивные арбалеты, а позже первые револьверы были необходимы практически всем, например, для защиты владений, обороны от разбойников. Совсем скоро стало понятно, что бесконтрольный оборот этих средств не может продолжаться долго. В 17-18 веках уже были предприняты попытки контролировать оборот оружия и его качество. В частности, хорошо известен Указ Петра Первого от 1723 года, где вводились нормы, стандарты, предъявляемые к выпускаемым орудиям. Ещё более серьезный контроль появился в 19 веке, когда генерал-губернаторы или градоначальники разрешали тем или иным лицам владеть оружием. Тогда выдавались карабины, примитивные пистолеты, но с условием, что владеть ими будут психически нормальные люди. Правда, особых критериев определения «психической нормальности» не существовало, и это определялось, скорее, на глаз, на основании личного субъективного мнения градоначальника или его представителя.

Ещё более серьёзный контроль организовал последний русский Император Николай II, который издал соответствующее распоряжение, запрещающее импорт из-за границы огнестрельного военного оружия, которое задействовали в армии. Не менее жесткие требования действовали и относительно вывоза. Всё это дополнялось многочисленными секретными постановлениями, так называемыми «циркулярами», которые напрямую подталкивали губернаторов, градоначальников, полицию изымать карабины, пистолеты, винтовки, ружья. Большая ответственность возлагалась на глав местных жандармерий, которые должны были осуществлять непосредственный надзор за обращением винтовок и ружей. Да, со временем тенденция относительно контроля лишь ужесточалась. Во многом это происходило и по политическим мотивам, поскольку власти опасались вооружения революционеров, террористов, что создавали прямую угрозу существующему строю. Считалось, что это может ухудшить и криминогенную обстановку.

На сегодняшний день довольно слажено работает лицензионно-разрешительная служба, ориентируясь за многочисленные нормативно-правовые акты. Они, как известно, имеют тенденцию к ужесточению норм, требований. Особенно на фоне периодически возникающих кровавых конфликтов. День подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД РФ отмечается весьма активно, ведь именно от оперативности, техничности работы этой службы во многом зависит жизнь, безопасность людей. Фактически, эта служба представляет собой слаженный механизм, быстро реагирующей на меняющиеся условия. Традиционно дата наиболее активно отмечается в структуре МВД. По сложившейся доброй традиции принято вспоминать и ветеранов, проработавших в данных структурах десятки лет. Также проводится разъяснительная работа с населением. Порою организуются концерты, посвященные сотрудникам, занимающимся непосредственно лицензионно-разрешительной работой. Обсуждаются и острые вопросы относительно необходимости дальнейшего ужесточения законодательства, чтобы предотвратить возникновение опасных ситуаций, в том числе и в учебно-образовательных заведениях, в местах скопления людей.