Состоялось итоговое заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности

Итоговое заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и награждение отличившихся сотрудников ЧОО.

8 декабря состоялось итоговое заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Чены Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности подвели результаты своей работы в 2022 году. Одни из наибольших успехов были достигнуты в сфере частной охранной деятельности.

С приветственным словом к участникам обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

От руководства ТПП РФ он поблагодарил членов Комитета за достигнутые результаты. Особо он отметил их деятельность в период специальной военной операции. Было многое сделано для поддержки тех, кто выполняет задачи на этом сложном участке, их семей и их социального благополучия.

В ходе заседания в центре внимания оказались темы частной охранной деятельности. О ее значении говорил председатель Комитета, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный.

— Решение стоящих перед охранным сообществом задач ведется в тесном контакте с Правительством РФ, в первую очередь с экономическим блоком, законодательными институтами, Росгвардией, МВД и Генпрокуратурой. Государство обратило особое внимание на институт частной охраны. Ведь если у нас есть инструменты обеспечения безопасности человека, общества, государства, тогда возрастает и уверенность в реализации политики в экономической, финансовой, социальной и других сферах жизнедеятельности.

О том, что конкретно удалось достигнуть в области частной охраны, рассказал заместитель председателя Комитета, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.

Большим эволюционным шагом он назвал законопроект «О частной охранной деятельности», который гармонично объединил взгляды охранного сообщества на развитие отрасли с требованиями и интересами государства.

Попытки продвижения этого законопроекта предпринимались неоднократно, но именно в этом году, как выразился Анатолий Выборный, удалось «пробить брешь» в этом вопросе.

Законопроект получил положительное заключение Правительства РФ и в самое ближайшее время ожидается его первое слушание в Государственной Думе РФ. Скорее всего, не позднее начала следующего года с учетом всех замечаний этот законопроект примет свой окончательный вид.

Он содержит много новшеств: применение частными охранными предприятиями кинологических расчетов, создание филиалов в регионах, услуги по перевозке охраняемых грузов, в том числе спецтранспортом, и многое другое. Услуги, которые раньше ЧОПы не могли оказывать напрямую, но которые идут параллельно частной охранной деятельности, наконец станут ее неотъемлемой частью.

В том, что этот законопроект был претворен в жизнь, заслуга многих людей и организаций. Весомый вклад внесли члены Комитета, ФКЦ РОС, СРО Ассоциация «Школа без опасности», многие частные охранные предприятия и эксперты.

Невозможно было бы рассчитывать на успешный итог этой работы без поддержки Росгвардии. Руководство ГУЛРРиГК Росгвардии во главе с начальником Управления генерал-лейтенантом полиции Анатолием Маликовым проявило полное понимание существующих в отрасли проблем и приняло активное участие в разработке законопроекта.

Начальник УЛРР ГУЛРРиГК Росгвардии Азамат Дышеков убежден: законопроект нужно принимать и двигаться вперед.

— Он закладывает базу для дальнейшего совершенствования и развития частной охраны. Его реализация окажет положительное влияние не только на безопасность и экономическое развитие страны, но и повысит обороноспособность государства. Частная охрана показала высокую эффективность в решении задачи обеспечения безопасности образовательного процесса в новых субъектах РФ.

Азамат Дышеков отметил, что законопроект практически не затрагивает систему лицензирования и государственного контроля. Иными словами, новых требований и новых процедур в этой сфере не предвидится.

Директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин, чью роль в создании законопроекта невозможно переоценить, напомнил, что в дальнейшем будет начата работа над подзаконными нормативно-правовыми актами. Подготовка к этому уже ведется.

Президент ФКЦ РОС Александр Козлов считает знаковым, что законопроект нацелен на экономическое развитие субъектов частной охранной деятельности.

Он также рассказал, что благодаря Анатолию Выборному впервые на высоком уровне удалось обсудить проблемы отрасли с Минфином. Его представители согласились с тем, что формирование начальной (максимальной) цены контракта, которая не позволяет выплачивать МРОТ, является преступлением. Кроме того, до Минфина была доведена необходимость изменения пропорции в оценке заявок на охранные услуги.

И это стало еще одним направлением, на котором охранное сообщество добилось положительных изменений. Отныне критерию цены на торгах будет отдаваться 40%, а 60% — опыту и деловой репутации. Ранее такая пропорция применялась только в сфере образования и привела к значительному повышению качества охранных услуг. Теперь она действует и в других сферах.

Это позволяет отсечь от охраны важнейших социальных объектов т.н. «ЧОПы-одноквартирники», предприятия, ставящие своей целью уход от налогов, и других недобросовестных игроков на рынке охранных услуг.

Большим достижением охранного сообщества России стало взятие под охрану объектов образования на территориях, освобожденных в ходе специальной военной операции. Такая задача была поставлена Президентом РФ. К ее решению приступили Росгвардия, Министерство просвещения РФ и частная охрана. Основными координирующими структурами стали СРО Ассоциация «Школа без опасности» во главе с Сергеем Саминским и ФКЦ РОС во главе с Александром Козловым.

В настоящее время работники частных охранных структур в ЛНР заступили более чем на тысячу постов, в Херсонской области — более чем на сто постов, в Запорожье — на около пятисот постов. В недалеком будущем планируется приступить к охране объектов образования и в ДНР.

Выполнение поставленной Президентом задачи было сопряжено с проявлением подлинного героизма. В Харьковской области представители охранного сообщества, рискуя жизнями, буквально из-под обстрела эвакуировали детей. Наши товарищи в тяжелых условиях проявили храбрость и верность долгу. Руководству Росгвардии были направлены ходатайства о награждении этих людей медалями «За спасение».

Сегодня ЧОПы активно работают над улучшением качества охраны и антитеррористической защищенности в новых регионах России. Недавно в Луганском государственном педагогическом университете появилась первая тревожная кнопка, по сигналу которой готовы прибыть три вооруженных мобильных группы. А ООО ЧОП «Технологии безопасности» создало современный технический комплекс охраны в Луганском политехническом колледже.

О работе частной охраны на освобожденных территориях можно говорить долго, перечисляя гуманитарные акции, обнаруженные охранниками взрывные устройства, растяжки, выявленные тайники с взрывчаткой и оружием, пресеченные диверсионные акты.

— Работа ведется каждый день, — подытожил Сергей Саминский. — Это настоящий патриотизм, настоящая помощь нашему братскому народу.

Александр Козлов коснулся в своем выступлении тех вопросов частной охранной деятельности, которые предстоит решить в обозримом будущем. Среди них изменение критериев для применения упрощенного налогообложения в охранной отрасли. Критерий по количеству персонала и критерий по годовому обороту не стыкуются между собой, и первый объективно является лишним.

Активно продвигается в отрасли стандартизация. Аккредитован первый орган по сертификации частной охранной деятельности, а вскоре процесс сертификации пройдут первые частные охранные организации. Это добровольный процесс, но ответственные предприятия сами желают подтвердить соответствие своих услуг самой высокой мерке.

Постепенно в отрасли должна все шире внедряться экспертная оценка качества охранных услуг.

— Это механизм прямого, законного, абсолютного прозрачного влияния на недобросовестных участников рынка, — указал Александр Козлов.

Председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаил Гаврилов заявил:

— Оценивая состояние субъектов индустрии безопасности, следует отметить расширение их содействия и непосредственное участие в решении задач общественной и национальной безопасности. Наглядно это проявилось в мероприятиях по оказанию помощи новым регионам России. Решение Президента срочно взять под охрану и обеспечить безопасность начала учебного года на освобожденных территориях было выполнено точно и в кратчайший срок. Это убедительно свидетельствовало, что субъекты индустрии безопасности в непростых условиях остаются на твердой позиции сохранения высокой ответственности перед государством, обществом и гражданами.

Стоит также отметить, что охранная отрасль поставила в мобилизационный ресурс страны каждого 12 охранника. Это подготовленные люди. Большинство из них — командный состав.

Итоговое заседание завершилось торжественной церемонией награждения отличившихся представителей охранного сообщества.

Награды получили президент ФКЦ РОС Александр Козлов и президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, а также другие руководители саморегулируемой организации: исполнительный директор Мария Шапкина, заместитель исполнительного директора Сергей Силивончик. Также были поощрены лучшие руководители частных охранных предприятий и активные члены Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

Но особые почести — работникам охраны, которые достойно проявили себя на своем посту.

Благодарственные письма, подписанные Анатолием Выборным, были переданы работникам ООО ЧОП «Технологии безопасности» Федору Кирсанову и Сергею Воронцову, которые эвакуировали людей с одного из объектов, невзирая на присутствие в населенном пункте нацистов. Сергей Воронцов не смог получить награду лично, так как был мобилизован и сегодня находится в рядах Вооруженных сил РФ в зоне проведения специальной военной операции.

Благодарственными письмами, подписанными Анатолием Выборным, были отмечены работники ЧОО, члена нашей Ассоциации НСБ, также являющейся членом СРО Ассоциация «Школа без опасности», Королев С.Е. и Кузнецов А.В. за проявленные мужество и профессионализм в ходе выполнения служебных обязанностей по охране образовательных учреждений на территории ЛНР.

Почетная грамота за подписью директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Виктора Золотова была передана работнику ООО ЧОП «СОБР» Татьяне Гориной, которая пресекла попытку проникновения в школу молодого человека, угрожавшего убить учащихся.

— Главный человек — это частный охранник, — подчеркнул Анатолий Выборный. — Все наши достижения, эти титанические глыбы, которые мы двигаем, направлены на то, чтобы развернуть систему лицом к нему.