День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

Сегодня, 6 декабря, в нашей стране отмечается День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России. Это дата, напоминающая о людях, которые ведут самую настоящую войну с наркобизнесом, борясь за жизни десятков тысяч соотечественников.

Стоит отметить, что наркотики и психотропные вещества уже давно стали серьезной проблемой не только для России, но и для всего мира в целом. Однако в нашей стране масштабы их распространения носят пугающий характер. Согласно статистике, только в прошлом году на территории России было изъято из оборота более 35,5 тонн (!) запрещенных веществ. Для понимания масштабов бедствия – это примерно 20% от общемировых данных по изъятию.

Во времена Советского Союза объем незаконного оборота наркотических веществ значительно вырос в конце 70-х. Во многом это было связано с распространением молодежного течения хиппи. Тем не менее, в нашей стране проблема наркотиков на тот момент носила гораздо меньший характер, чем на Западе.

Однако уже в период с 1984-1990 гг. количество наркоманов, согласно официальным данным Минздрава СССР, увеличилось практически вдвое. В итоге, 6 декабря 1991 года в МВД Советского Союза были созданы первые подразделения по борьбе с незаконным оборотом психотропных и наркотических веществ. Именно это событие и легло в основу сегодняшнего праздника.

С 2016 года и по сей день вышеупомянутой проблемой в нашей стране занимается Главное управление по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Российской Федерации. В его составе несут службу более 10 тыс. высококвалифицированных специалистов. Основными задачами ведомства являются борьба с преступными группировками, занимающимися распространением запрещенных веществ, перекрытие каналов поступления наркотиков в страну из-за рубежа, уничтожение подпольной инфраструктуры, где синтезируются психотропные вещества и пр.

Стоит добавить, что сегодня перед сотрудниками ГУНК МВД России стоит сложнейшая задача. Всеобъемлющая пропаганда наркотиков через кино, музыку и всевозможные блоги в сети, падение моральных норм среди молодежи, подражающей сомнительным кумирам, а также значительный рост желающих «заработать легкие деньги», втягивает в «паутину наркобизнеса» все больше молодых и не очень людей. Тем не менее, служители правопорядка не опускают рук и продолжают самоотверженно бороться за будущее нашей страны.