22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

Почему праздник “День государственного российского флага” 22 августа 

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Российский флаг родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью главным образом флоту. Применения российского бело-сине-красного триколора на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики вернула триколор, на смену красного флага Союза Советских Социалистических Республик и РСФСР. Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 августа 1991 года, подготовленным на основе соответствующего положения проекта Конституции РФ, исторический флаг России был признан официальным Национальным флагом Российской Федерации. Флаг РФ, в виде триколора, каким мы его сегодня знаем, утвержден 11 декабря 1993 года. 25 декабря 2000 года, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации», который определяет правила использования флага России, например в рекламе и коммерческих целях. За свои более чем тысячу лет истории Россия сменила несколько стягов. Но все эти флаги символизируют нашу страну.

Когда появился флаг России 

История флага идет из Древней Руси Старинное название флага — стяг. Главное назначение стяга было собрать – стянуть – к себе воинов. В Древней Руси стяги могли быть самой различной формы. Распространены были стяги в виде вытянутого треугольника. Очень распространены были хоругви. На них изображали лик Спасителя, Богородицы, святых. Слово «флаг» голландского происхождения, означает «корабельное знамя». Сегодня флаг — это отличительный знак, символ государства. У нашей страны не было единого знамени вплоть до XVII века. Как правило, они менялись вместе с правителями, каждый выбирал свой символ. Это было общей тенденцией для европейских государств того времени. Первые из дошедших до наших дней знамён Руси имели форму квадрата, соединённого с треугольником. На древко прикрепляли крест, а на самих знамёнах изображали Иисуса Христа и святых. Первые упоминания о флаге, где использовались белый, синий и красный цвета, относятся ко времени первого царя из династии Романовых Михаила Фёдоровича. Именно тогда на кораблях, которые ходили в Персию, появились прототипы российского флага. Но по-настоящему триколором полотнище стало при царе Алексее Михайловиче. Именно во времена его правления, на первом русском фрегате «Орёл» был поднят в качестве государственного флага трёхцветный стяг. По наиболее достоверной версии, флаг представлял изображение синего креста с белыми и красными полями.

Российский флаг-триколор впервые был утвержден указом Петра Первого в 1705 году

Законным «отцом» современного триколора стал Пётр I. Именно по его указу от 20 января 1705 года «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-синий-красный флаг — триколор.

Значение цветов флага России

Есть несколько толкований цветов, каждое из которых отражает сакральность стяга. Наиболее интересным нам кажется следующий. Цвета флага России расположены и символизируют порядок мироустройства в славянском понимании:

Белый — цвет высшего небесного царства.
Синий — цвет божественный.
Красный — цвет плоти и крови.

Российский флаг является важнейшим элементом государственной символики и охраняется Законом. При использовании флага Российской Федерации в рекламе или оформлении чего-либо, необходимо соблюдать законодательство РФ и требования.