День ГИБДД (ГАИ) 2022

Чтобы напомнить людям о важности и значимости профессии сотрудников Госавтоинспекции был учрежден День ГИБДД (ГАИ). Рассказываем на какой день он приходится в 2022 году.

Практически у каждой профессии есть свой особый день в году. Есть он и у сотрудников Госавтоинспекции. Это 3 июля. Именно в этот день они отмечают День ГИБДД (ГАИ). Эта дата постоянная и из года в год не меняется: другими словами, она зафиксирована в праздничном календаре.

Официальным выходным 3 июля не является (отдыхаем мы в этот день лишь в том случае, если он выпадает на субботу или воскресенье). Но от этого День ГИБДД не становится менее значимым, ведь цель данного праздника – напомнить обществу о важной роли Госавтоинспекции в обеспечении безопасности дорожного движения, повысить престижность службы, а также «сохранить преемственность в работе подразделений ГАИ». Во всяком случае, так говорится в приказе, объявляющем 3 июля Днем работников ГИБДД.

История

На государственном уровне этот день начали отмечать совсем недавно. Ведь только в 2009 году тогдашний министр внутренних дел Рашид Нургалиев подписал приказ «Об объявлении Дня Госинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ». Между тем неофициально гаишники уже более 80 лет считают 3 июля своим днем.

Дело в том, что именно более 80 лет назад в Советском Союзе появилась первая Государственная автомобильная инспекция. Соответствующее постановление Совнарком подписал 3 июля 1936 года. С тех пор работники ГАИ и взяли привычку неофициально праздновать каждый третий день второго летнего месяца.

После развала СССР образовалось новое государство – Российская Федерация – которому также была необходима служба, отвечающая за безопасность на дорогах. В связи с этим 28 мая 1992 года правительство РФ утвердило «Положение о Госавтоинспекции МВД России».

Следующие шесть лет все было без изменений, однако в 1998 году власти решили переименовать ГАИ в ГИБДД, посчитав, что «Госинспекция безопасности дорожного движения» лучше отражает суть деятельности ее сотрудников. А уже в 2002-м ведомству было решено вернуть старое название, а точнее дать службе второе официальное историческое наименование – Госавтоинспекция (ГАИ).

Традиции

По традиции те сотрудники ГАИ, которым посчастливилось отмечать свой праздник на службе, надевают в этот день парадную белую форму.

Еще 3 июля принято организовывать торжественные линейки, на которых, как правило, зачитываются поздравительные телеграммы от высших должностных лиц нашей страны, а также награждаются почетными грамотами и медалями лучшие работники автоинспекции. Особо отличившихся же гаишников в этот день повышают в должностях и званиях. Причем все это, как правило, проходит в торжественной обстановке.

Кроме того, 3 июля часто устраиваются показательные учения и демонстрации специальной техники, помогающей сотрудникам ГИБДД обеспечивать безопасность на дорогах.

Также в День работников Госавтоинспекции принято организовывать концерты, посвященные главным виновникам торжества. На них обычно выступают звезды российской эстрады, которые во время своих выступлений поздравляют сотрудников ГАИ с их профессиональным праздником и желают им всего наилучшего. Также на подобных мероприятиях в адрес работников ГИБДД звучат слова благодарности за их нелегкий труд.

Еще в День ГАИ принято обмывать звезды, то есть новые звания. Обычно гаишники, получившие в свой праздник повышение, бросают свои новые звезды (те самые, которые затем нужно будет пришить к погонам) в стакан, наполненный каким-нибудь (желательно крепким) алкогольным напитком. После этого они залпом выпивают содержимое стакана, задерживая зубами звездочки.