17 апреля - День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск

По ведомственному приказу МВД России от 12 августа 2010 года в структурах охраны правопорядка отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

Этой датой выбрано 17 апреля. И выбор такой состоялся в связи с тем, что именно в этот день 1991 года – в последние месяцы существования СССР – был создан Российский совет ветеранов правоохранителей и внутренних войск.

Сегодня официально внутренних войск МВД РФ уже не существует, они были реформированы и трансформированы. Появившаяся в итоге силовая структура – войска национальной гвардии, они же Росгвардия – ведомство, действующее фактически отдельно от МВД. Однако ветераны и внутренних войск, и, естественно, органов внутренних дел остаются верными той праздничной дате, которая подчёркивает их с достоинством пройденный служебный путь.

17 апреля - День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск

Обычно 17 апреля проходят встречи с ветеранами органов МВД и ВВ СССР (РФ) в офицерских клубах, учебных заведениях, производятся награждения грамотами, медалями и орденами. Однако в связи с известными событиями, которые охватили не только нашу страну, но и весь мир, в этом году никаких «очных» собраний и массовых мероприятий в этот день проводиться не будет. Но это вовсе не повод, чтобы не поздравить всех ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск с праздником. Подавляющее большинство этих людей выполняли свой долг с честью, охраняли правопорядок и безопасность граждан. За это «Военное обозрение» выражает таким людям благодарность.

Хочется надеяться и на то, что и молодое пополнение органов внутренних дел для себя ставит во главу угла честь, совесть и интересы народа. С праздником!