Старый Новый год 2022

Старый Новый год приходит в дома России через две недели после самого шумного праздника страны. Ежегодно в ночь с 13 на 14 января происходит маленькое чудо — россияне снова празднуют встречу Нового года. Это один из особо любимых праздников людьми, но такой непонятный для иностранцев.

Старый Новый год в 2022 году даст возможность встретиться с друзьями еще раз и снова зажечь огни на новогодней елке, ведь в последнее время именно этого простого, но очень нужного общения людям не хватает. Если  вы не имели возможности поздравить всех, кого забыли или не успели поздравить с Новым годом 31 декабря, то у вас есть невероятный шанс встретиться с друзьями и от души повеселиться!

Старый Новый год: история праздника

В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия, и связано это было с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, и теперь уже Новый год начинался 1 сентября.

Долгое время еще сохранялся разнобой, и в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной. Только в конце 15 века на Руси официально определили начало Нового года – 1 сентября.

По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю. После революции в 1918 г. большевики «упразднили» еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским.

Так образовались два празднования Нового года — по новому и старому стилю.

Мнения ученых про Старый Новый Год. Старый Новый год — ненаучная дата, считают астрономы. Однако и действующий календарь, не является идеальным, считают специалисты Астрономо-геодезического общества России. По их утверждению, строгая механика движения планет заставляет людей вносить изменения в летоисчисление.

Юлианский календарь, действовавший в нашей стране до 1918 года, на 13 суток отстает от григорианского, по которому живет Европа. Дело в том, что Земля оборачивается вокруг своей оси не ровно за 24 часа. Дополнительные к этому времени секунды, постепенно набегая, складываются в дни.

К началу двадцатого столетия они превратились в 13 суток, которые и составляли разницу между старой юлианской и новой григорианской системами. Новый стиль более точно отвечает законам астрономии.

Когда празднуют Старый Новый год в России в 2022 году

История так сложилась, что из-за разницы в календарных стилях дата Нового года сместилась, поэтому в Украине и некоторых славянских странах появилась традиция праздновать дважды: 1 января и еще через две недели.

Старый новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января 2022, он совпадает с днем Святого Василия и праздником Меланки, который еще называют Щедрым вечером.

Традиции и обряды

Со Старым Новым годом связано много обычаев и традиций. В древнерусском календаре этот день был посвящен Василию Великому и назывался Васильев день. Этот день считался очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год.

Крестьяне на Васильев день отмечали старинный праздник «авсень» или «овсень» — земледельческий праздник, связанный с обрядом обсевания, задабривания будущего урожая.

Так, например, в Тульской губернии дети по дому рассыпали зерна ярового хлеба, приговаривая: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный». Хозяйка домеасобирала зерна с пола и хранила их до посева. На Украине этот же обряд совершался с песнями и плясками.

С самого утра 13 января принято накрывать щедрый стол в доме и провожать ушедший год. В народе говорят: “как новый год встретишь, так его и проведешь”, и очень часто пословицу соотносят именно со Старым Новым годом. Самые лучшие угощения готовят к ужину, в почете всегда была свинина, ведь Святой Василий считается покровителем свиноводов.

Другие традиционный блюда: кутья на масле, пироги, колбаса, жареные на сале блины. Делают также вареники с символическими сюрпризами вместо начинки: монетка – для богатства, сладости – для любви, горох или фасоль – для пополнения в семье. Кроме того, нужно приготовить два специальных хлеба: Маланку и Василия.

Старый Новый год 2022: какого числа

В углу обычно ставят чучело из соломы, которое называется “дидух”, по народным поверьям оно отгоняет злых духов. На следующий день обереги сжигают на перекрестке, а молодежь прыгает через костер для очищения от негативной энергии.

Особый обряд был связан с «хождением по домам». В канун Старого нового года люди часто собирались “щедровать”, со стороны это выглядит, как коляда на Рождество. Обязательным угощением для гостей в эту ночь являлись пироги, вареные свиные ноги и вообще все изделия из свинины, так как Василий известен на Руси как свинятник, то есть покровитель свиной пищи. Недаром говорили: «Свинку да бороовка для Васильева вечерка», «На Василия великого – свиную голову на стол!».

Украинцы издавна переодевались в традиционные костюмы, надевали маски и даже брали с собой козу, символ дня Меланки, и пели щедривки (также “щедровки”) — стихи для поздравления, как и рождественские колядки.

В ночь на 13-е января девочки проводят Святочные гадания на суженого и брак. Обряды приобретают самые разные формы.

Рано утром 14 января ходят по домам и “посевают” или “засевают” – рассыпают в прихожих зерно с пожеланиями хорошего урожая и благополучия, за что получают небольшие подарки или деньги. “Посевалки” часто пишут в стихах, а посевать можно только мальчикам и мужчинам.

Почему Старый Новый год празднуют 14 января

За то, что мы встречаем Новый год дважды, надо сказать спасибо Русской православной церкви, а точнее – такой ее особенности, как консервативность. Когда в 1918 году в России ввели новый Григорианский календарь, по которому другие страны жили с 1582 года, церковь новацию не признала и продолжала чтить праздники по Юлианскому календарю или по «старому стилю».

Это и породило казусы: два Рождества и два Новых года, один из которых (с 31 декабря на 1 января) выпадает на время поста.
Любопытно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями каждые 100 лет растет на один день – это происходит тогда, когда количество сотен в году от Рождества Христова не кратно четырем. С 1 марта 2100 года разница составит две недели, и с 2101 года Рождество и Старый Новый год наступят на день позже.

Одновременно с Россией Старый Новый год отмечают в Беларуси и Украине, Сербии и Македонии, Черногории и Грузии, а также в Казахстане (40% населения) и в немецкоязычных кантонах Швейцарии. Это происходит оттого, что либо местные церкви по-прежнему живут по Юлианскому календарю, либо народ не забывает традиции неприятия перехода со старого летоисчисления на новое.