27 сентября - День НЦБ Интерпола МВД РФ

Международная межправительственная организация уголовной полиции — International criminal police organisation (ICPO) Интерпол – крупнейшая в мире международная полицейская организация, в которую в настоящее время входят 190 государств.

Интерпол «Interpol» способствует сотрудничеству полиции разных стран, обеспечивает поддержку и оказывает помощь всем организациям, властям и службам, целью которых является борьба с преступностью.

Основные задачи Интерпола – координация деятельности правоохранительных органов стран-членов организации в борьбе с преступностью несовершеннолетних, контрабандой и немедицинским потреблением наркотиков, фальшивомонетчиками, подделкой ценных бумаг, бандитизмом и терроризмом.

Президент — Мирей Балестрази.

Генеральный секретарь — Рональд Ноубл.

Штаб-квартира Интерпола находится в г. Лион (Франция).

История создания Интерпола

Интерпол образован в 1923 году на Международном полицейском конгрессе, проходившем 3-7 сентября в г. Вена.

Первоначально организация называлась — Международная комиссия криминальной (уголовной) полиции (МКУП). Она прекратила свое существование в 1938 году после захвата Австрии нацистской Германией.

С 1938 по 1945 год мировой Интерпол был под контролем нацистов,  в результате большинство стран прекратили своё участие и фактически Интерпол перестал существовать как международная организация, этого не вычеркнешь из его истории. Потом его вновь возрождали уже после поражения Германии во Второй мировой войне в 1945 году.

Воссоздан Интерпол в 1946 году с одновременным переносом штаб-квартиры из Берлина в Париж. В 1956 году принят Устав Интерпола.

В 1989 году штаб-квартира Интерпола была перенесена в г. Лион одновременно со строительством в этом городе комплекса Генерального секретариата.

Противоречивая история Интерпола возмущала всех в СССР, поэтому в течение длительного времени невозможно было даже подумать о вхождении нашей страны в эту организацию.

И только 27 сентября 1990 года, на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола в г. Оттава (Норвегия) в состав организации был принят СССР. С этого дня ведется история Интерпола в РФ.

Для обеспечения сотрудничества в борьбе с международной преступностью каждая страна определяет орган, который будет выступать в качестве Национального центрального бюро (НЦБ), осуществляющего взаимодействие с различными учреждениями своей страны, НЦБ стран-членов и Генеральным секретариатом Организации.

НЦБ Интерпола в структуре МВД СССР начало действовать с 1 января 1991 года. После распада Советского Союза НЦБ Интерпола в России стало правопреемником НЦБ Интерпола в СССР. В настоящее время начальник НЦБ МВД РФ — генерал-майор полиции Прокопчук А.В.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 1996 г. № 1113 «Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции – Интерпола» определен статус Национального центрального бюро Интерпола МВД России, которое является структурным подразделением криминальной милиции МВД РФ,  входящим в состав центрального аппарата МВД России — органом по сотрудничеству правоохранительных и иных государственных органов РФ с правоохранительными органами иностранных государств-участников Интерпола и генеральным секретариатом организации.

Деятельность НЦБ Интерпола регламентирована:

— Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ;

— постановлениями и распоряжениями Правительства России;

— международными договорами, общепризнанными принципами и нормами международного права;

— Уставом Интерпола, обязательными решениями Генеральной Ассамблеи;

— Положением о Национальном центральном бюро Интерпола;

— нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел России;

— Инструкцией по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной приказом МВД России от 6 октября 2006 г. № 786.

Главные задачи НЦБ:

— обеспечение эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях; оказание содействия в выполнении запросов международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами РФ;

— осуществление наблюдения за исполнением международных договоров по вопросам борьбы с преступностью, участником которых является Российская Федерация.

Интерпол и Всероссийская полицейская ассоциация МПА

Одним из руководителей НЦБ Интерпола МВД РФ являлся генерал-лейтенант милиции, заслуженный работник МВД СССР, доктор юридический наук Сардак И.Г.

Родился 8 октября 1946 года в с. Сулин Миллеровского района Ростовской области. С 1970 года работал в органах внутренних дел на различных должностях. Прошел путь от оперативного работника до начальника Главка МВД по борьбе с экономическими преступлениями и начальника Национального Центрального бюро Интерпола МВД РФ.

Находясь на должности начальника НЦБ, внес значительный вклад в укрепление международного авторитета российских правоохранительных органов. Совместно с правоохранительными органами России и зарубежных стран руководил операциями по розыску и разоблачению ряда опасных преступных группировок международного характера. Под его непосредственным руководством сотрудниками милиции разоблачен ряд замаскированных крупных организованных преступных групп, орудовавших в финансовой и банковской отраслях экономики страны.

Сардак И.Г. член ассоциации ВПА МПА с 2004 года. С марта 2008 года являлся вице-президентом Московского регионального отделения ВПА МПА. В январе 2010 г. на Конференции Московского регионального отделения (МРО) избран его президентом.

В структуре ВПА МПА в составе Регионального исполнительного комитете МРО ВПА МПА налажено и поддерживается активное взаимодействие с секретариатом Интерпола. Данную работу курирует вице-президент МРО ВПА МПА, заместитель Председателя комиссии по Международному сотрудничеству Городов П. П.

Деятельность Интерпола

НЦБ Интерпола осуществляет свою деятельность исключительно в сфере борьбы с общеуголовными преступлениями, не затрагивая преступлений, носящих политический, военный, религиозный и расовый характер. Обмен информацией с Генеральным секретариатом и НЦБ Интерпола иностранных государств осуществляется на основных официальных языках Организации (английском, французском, испанском).

Основной системой связи, разработанной для обмена информацией между странами-членами Интерпола, является глобальная телекоммуникационная система I-24/7, в основе которой лежат самые современные информационные технологии.

Членство в Интерполе дает возможность доступа ко всем базам данных Генерального секретариата Интерпола, оперативную круглосуточную связь с правоохранительными органами стран-членов Организации, возможность вывести на международный полицейский уровень огромный массив информации по разыскиваемым физическим и юридическим лицам, автомашинам, культурным ценностям, похищенным и утраченным документам. При этом информационные каналы Интерпола являются на сегодняшний день самыми оперативными и надёжно защищёнными.

В 2009 году совместно с Генеральным секретариатом Интерпола и Еврокомиссией был реализован проект «Модернизация сети Интерпола в России». Это позволило обеспечить прямой удаленный доступ к базам данных Генсекретариата Интерпола правоохранительным органам в 39 субъектах Российской Федерации (через территориальные подразделения НЦБ Интерпола), а также ФСБ России, Генеральной прокуратуре, Следственному комитету Российской Федерации, аппарату НАК и ряду департаментов МВД России.

Территориальные подразделения НЦБ Интерпола действуют в 78 субъектах Российской Федерации, в том числе и в нашем регионе. В 1998 году в г. Омск создано это подразделение, которое до недавнего времени возглавлял В.Н. Трущелёв.

В настоящее время филиалы НЦБ являются связующим звеном между НЦБ и региональными правоохранительными органами, решая задачи по обеспечению эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях.

Поздравление с праздником