Пушкинский день в России – 2021: точная дата, история и традиции праздника

6 июня 2021 года пройдёт 222 года с момента рождения великого писателя Александра Пушкина. За свою недолгую жизнь он успел оставить колоссальное наследие: поэмы, стихи, романы, драмы. Некоторые строки Пушкина давно стали афоризмами: «глаголом жечь сердца людей», «выпьем с горя» и «что в имени тебе моём».

Не менее важная заслуга Пушкина в трансформации русского языка. Это позволило сделать дату рождения литератора Днём русского языка.

Немного истории

Первым Пушкинским днём можно считать открытие памятника Александру Сергеевичу в Москве в 1880-м году. Свидетелями события стали русские классики Федор Достоевский и Иван Тургенев. В Советском Союзе день рождения Пушкина считали праздником поэзии.

Русская община в Крыму отмечала 6 июня с 1996-го года, до официального принятия праздника. В 1999-м году Россия отметила 200-летний юбилей литератора. Тогда президент подписал Указ о регулярном праздновании Пушкинского дня.

В 2010-м году Организация Объединённых Наций дополнила цикл языковых событий Днём русского языка. По традиции их совмещают с датами рождения важнейших литераторов. В России это Александр Пушкин. Через год инициативу поддержал и Президент РФ, признав День русского языка на государственном уровне.

Как празднуется

Познавательные лекции и поэтические вечера организуют практически при каждой библиотеке в страны. Крупные фестивали русского языка проводят в Москве и Санкт-Петербурге.

Настоящей меккой для поклонников Пушкина становится музей-заповедник «Михайловское» в Псковской области. Здесь находится могила Александра Сергеевича и места его молодости. Однако в 2021-м году традиционных гуляний не будет из-за ситуации с коронавирусом. Вместо этого туристов приглашают в культурные центры Пскова на дни поэзии 4, 5 и 6 июня.

В Крыму к Пушкинскому дню проводят фестиваль «Великое русское слово». В 2021-м году он начнётся 5 июня и будет включать площадки по всему полуострову. Гости Крыма увидят праздник русской культуры, представления и мастер-классы, а кульминацией будет гала-концерт в «Юбилейном» 11 июня.

Влияние Пушкина

Александр Сергеевич прожил 37 лет, скончавшись от тяжелого ранения, полученного на дуэли. Но его вклад в русский язык трудно переоценить. В начале XIX века разным сословиям было сложно найти общий язык. Аристократы изъяснялись высокопарно, заимствуя иностранные слова. Крестьянину непонятно было желание барина «совершить рандеву» или «испытать сантименты».

Пушкин же сделал свои произведения доступными каждому. Понять, что «мороз и солнце – день чудесный», мог каждый ямщик. А в высоком обществе такой подход не сразу оценили. Например, поэму «Руслан и Людмила» посчитали попыткой мужика в лаптях пробраться на благородный приём. Однако с годами русский язык ушёл от «ятей» к гордому пушкинскому звучанию.