День памяти сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении служебных обязанностей

Последняя пятница апреля – день, когда в МЧС России отдают дань памяти всем своим коллегам, положившим жизни на алтарь спасения жизней других людей. Сегодня именно такой день – День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Это героические люди, которые готовы жертвовать собой ради других и которые в любой момент, в любых условиях готовы приходить на помощь.

Сотрудники МЧС, спасатели, пожарные. Это они выполняют свой служебный долг, спасая людей из-под завалов, образовавшихся в результате терактов, землетрясений, техногенных катастроф. Это они тушат пожары, рискуя собой, как в жилых домах, так и на промышленных предприятиях, в том числе – пожары с высоким классом опасности: возгорания на объектах химической, военной промышленности.

Это они рискуют своими жизнями, спасая людей из объятых пламенем аварийно приземлившихся самолётов. Это они пытаются исправить ошибку беспечных, оставивших после себя тлеющий костёр в лесу. Хотя в данном случае речь даже не о беспечности со стороны граждан, а о вполне однозначном преступлении, приводящем порой к невероятным по своему негативу последствиям – выгоранию тысяч га леса, гибели животных, угрозе посёлкам и целым городам.

Сотрудники МЧС приходят на помощь людям, оказавшимся в ловушке во время наводнений, оползней.

Сегодня во всех подразделениях службы проводятся мероприятия, посвящённые памяти о павших товарищах – тех, кто так и не вернулся со своего последнего задания, тех, кто отдал свою жизнь ради жизни других людей, в том числе и своих коллег.

Беззаветное служение долгу – это по-настоящему достойный пример и для молодых сотрудников, которым сохранять и продолжать традиции МЧС России.