Национальный день донора в России

Этот день отмечается ежегодно с 2007 года, он посвящён всем донорам крови, врачам и медсёстрам работающим в пунктах переливания крови.

Донорство крови — важная миссия

Безопасная кровь и ее компоненты (плазма, тромбоциты, эритроциты) нужны всегда. Сегодня остро стоит проблема сокращения числа доноров.

Донорская кровь спасает жизни 

Безопасная кровь нужна в экстренных случаях, в чрезвычайных ситуациях, во время проведения хирургических операций, людям, страдающим смертельными заболеваниями, матерям и новорождённым.

Донорская кровь используется в производстве лекарственных средств.

Донорство крови — это безопасно

Процесс сдачи крови безопасен. Для каждого донора используется новое стерильное одноразовое оборудование, поэтому нет риска заражения инфекциями, передающимися с кровью. COVID-19 не передаётся во время переливания крови.

Здоровый взрослый человек, может сдать около полулитра крови. В течение нескольких дней после сдачи крови организм восполнит потерянную жидкость, а через две недели выработает потерянные эритроциты.

Донорская кровь безопасна

Донор крови и ее компонентов в обязательном порядке проходит медицинское обследование в организации службы крови, включающее лабораторное исследование крови, заполняет анкету, в которой отвечает на ряд вопросов, например, как давно принимал лекарственные препараты, алкоголь, сообщает информацию о недавно перенесённых инфекционных заболеваниях, о контактах с инфекционными больными, и только после этого допускается или не допускается к сдаче крови.

Почётный донор 

Звание почетного донора в России присваивается донорам

безвозмездно сдавшим кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз. Они награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России».

Присоединяйтесь!

В этот день проводятся мероприятия, посвящённые информированию людей о необходимости донорства крови, о том, как стать донором, о том, как происходит сдача крови, и как к ней подготовиться.

20 апреля все станции переливания крови, медицинские центры ждут всех желающих стать донором.