День памяти сотрудников ОМОН

День памяти героев 7 апреля ежегодно проходит не только в ЦСН, но и в софринской бригаде внутренних войск. Это неслучайно, ведь путь двух подразделений тесно связан. Не один год офицеры и рядовые сотрудники ОМОН и 21 бригады плечом к плечу выполняли сложнейшие задачи по поддержанию законности на территории Северного Кавказа. А порой стоять приходилось не на жизнь, а на смерть.

По сложившейся традиции руководители и ветераны подразделений ЦСН, коллеги, друзья и родственники погибших сотрудников в этот день отправились на Митинское кладбище, чтобы почтить память героев. Семнадцать лет назад во время служебной командировки в Чеченской Республике погибли сразу два сотрудника ОМОН – Виктор Адамишин и Максим Теплов. Это была первая боевая потеря московского ОМОНа на Северном Кавказе.

Первый командир генерал-майор милиции в отставке Дмитрий Иванов поблагодарил собравшихся за то, что память о героях Центра передается из года в год, из поколения в поколение сотрудников.

Временно исполняющий обязанности начальника ЦСН полковник полиции Олег Евсюков также отметил, что в то время, пока спецназ столичной полиции возлагал цветы к могилам на Митинском кладбище, в Софрино вспоминали героев внутренних войск 21 бригады. Военнослужащие бригады девятнадцать лет назад приняли героическую смерть вместе с омоновцами Адамишиным и Тепловым.

В расположение 21 бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России память погибших воинов приехали почтить сотрудники ЦСН ГУ МВД России по г. Москве во главе с заместителем командира ОМОН полковником полиции Валентином Топорковым.

Торжественная церемония состоялась на плацу перед памятником погибшим сотрудникам бригады. Память павших солдат и офицеров сослуживцы, родные и близкие почтили минутой молчания, оружейными залпами и возложением цветов. Завершился памятный митинг торжественным маршем действующих военнослужащих.

Отдельная бригада оперативного назначения ЦРК ВВ МВД России является одним из самых мобильных и боеспособный подразделений во внутренних войсках МВД России в Центральном Федеральном округе Российской Федерации. Бригада с момента своего создания прошла все горячие точки на территории бывшего Союза и нынешней России: Баку, Тбилиси, Фергана, Нагорный Карабах, Вильнюс, Северная Осетия. Отдельной строкой на этом пути стала Чечня, где бригада выполняла боевые задачи по восстановлению конституционного порядка с 1994 по 1996 год, а с 1999 по 2006 год участвовала в контртеррористических операциях плечом к плечу с московским ОМОНом.

Однако 7 апреля в этом подразделении стало скорбной датой на несколько лет раньше. В этот день в 1991 году в районе села Юхары-Джибикли, спасая мирных жителей и прикрывая отход боевых товарищей, погиб лейтенант Олег Бабак. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга указом президента СССР лейтенанту Олегу Бабаку присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Это была первая боевая потеря бригады.