День знаний 1 сентября: история праздника, что изменится в школах с 2022 года

У каждого праздника – своя история и традиции. День знаний не стал исключением. Приметы торжественного события, которое отмечают 1 сентября на протяжении нескольких десятилетий, давно известны: взволнованные дети и их родители, белые банты в косичках у девочек, светлые рубашки у мальчиков, красивые букеты. Все это, вместе с общешкольными линейками, является привычной атрибутикой. Однако 2022/2023 учебный год начнется с перемен.

Вот и пролетели летние каникулы. Впереди – сентябрь, который начинается со Дня знаний. Его отмечают 1 сентября. У праздника есть своя история и традиции, которые складывались десятилетиями. Многие из них актуальны и сегодня.

1 сентября: история появления даты

До революции 1917 года праздника, связанного с началом учебного года, не было. Занятия в школах начинались по-разному. В городах дети садились за парты в последних числах августа, когда дни становились не такими жаркими, как в разгар лета. Сельские ребятишки отправлялись на занятия поздней осенью, когда родители заканчивали полевые работы.

Но даже в те времена, когда четкой даты начала учебы не было, ориентиром служило 1 сентября. Это объясняется просто: долгое время на Руси первый осенний месяц связывали с Новым годом. Его отмечали 1 сентября. Ситуацию изменил Петр Первый. По велению императора, официальной датой зимнего праздника стало 1 января. Так сентябрь отвоевал школьные позиции.

Единые каникулы и окончание учебы

Однако с первым школьным днем произошла заминка. Точной даты начала учебного года не существовало до середины 30-х годов прошлого столетия. Ясно было одно: за парты мальчики и девочки страны Советов должны садиться осенью. В постановлении Совнаркома, вышедшем 14 августа 1930 года, этому событию уделили несколько сухих строк, констатирующих, что «все дети в возрасте 8–10 лет должны быть приняты в школу осенью».

И лишь когда Совнарком в 1935 году принял постановление начинать занятия 1 сентября, эту дату на полном основании стали считать началом нового учебного года. Тогда же были установлены сроки единых каникул и окончания учебы.

Первое сентября: календарь дат и событий

Однако для того, чтобы День знаний появился в календаре дат и событий, регламентирующем государственные и иные праздники, потребовалось еще почти пять десятилетий. Свой нынешний статус День знаний получил в 1980 году. В середине июля вышел указ Президиума Верховного Совета СССР, узаконивший дату школьного праздника и его атрибутику.

День знаний у советских детей начинался с торжественных линеек, классных часов, уроков мира, безопасности, мужества. Но праздником в широком смысле слова он стал в 1984 году, после внесения изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях.

Традиции Дня знаний

Одним из инициаторов и создателей Дня знаний, а также его традиций считают заслуженного учителя школы РСФСР Федора Брюховецкого. Последователь идей известного советского педагога и писателя Антона Макаренко в послевоенном Краснодаре ввел правило: 1 сентября начинать с праздничных мероприятий, чтобы детям этот день запомнился надолго.

Учеников 58-й, (позже – 12-й школы) собирали на торжественных линейках. Дети приходили нарядные. Мальчики – в белых рубашечках, девочки – в форменных платьицах и белоснежных фартуках. Косы украшали такими же лентами – в тон праздничному событию.

Непременным атрибутом стали цветы. Дарить учителям букеты – это тоже инициатива Федора Федоровича. Так же, как праздники первого и последнего звонка. 1 сентября в школе проходили классные часы, где дети рассказывали сверстникам, как провели лето. Когда «Учительская газета» написала о том, как отмечают начало учебного года на Кубани, власти взяли инициативу «на карандаш».

Время перемен: в школах зазвучит государственный гимн России

В новом учебном году, который стартует 1 сентября 2022 года, российские школы ожидают перемены, они внесут новизну в учебный процесс. Начнем с того, что каждая учебная неделя в школах и колледжах будет начинаться с исполнения государственного гимна России и подъема государственного флага, а завершаться – спусканием триколора.

Местом проведения торжественной церемонии станут площадки перед учебными зданиями, актовые или спортивные залы. Флаг предстоит выносить знаменным группам, в которые войдут лучшие ученики. Церемонию поднятия флага предстоит проводить на торжественных мероприятиях, открытии фестивалей, спортивных соревнований и в дни государственных праздников. В нынешнем году День знаний начнется с исполнения гимна и поднятия флага.

В школах введут обновленные ФГОС

На обновленные ФГОС переведут учеников с первого по восьмой классы. В образовательных стандартах обновлены предметные результаты по технологии, математике и информатике. ФГОС, по мнению экспертов, способствуют личностному развитию учащихся. Включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Перед тем, как сделать этот шаг, специалисты провели детализацию предметных результатов по технологии, математике и информатике в образовательных стандартах. На данный момент существуют две примерные основные образовательные программы и 50 примерных рабочих программ по учебным предметам.

В июле стало известно о федеральном перечне учебников по обновленным ФГОС, а также о том, что в список включены 327 изданий, включая пособия по родным языкам и книги для обучения детей с ОВЗ. Учебники по новым ФГОС поступят в школы в ближайшее время.

Историческое просвещение для первоклашек

Начиная с первого класса, школьники будут знакомиться с историей родного Отечества. Специальных уроков для первоклассников не будет, историю по-прежнему ребятам предстоит изучать с 5 класса.

С историей Отечества первоклассники будут знакомиться, изучая другие предметы. К примеру, в рамках программы по «Окружающему миру» и «Основ религиозных культур и светской этики», которые также затронут начальную школу.

Детям важно знать историю своей семьи, родного края, региона. Внеурочная и внеклассная деятельность позволит ученикам посещать музеи и выставки. Начиная с 1 сентября, первоклассников будут знакомить с историей кино. Киноуроки тоже посвятят историческим темам.

«Открытые уроки» для школьников

В сентябре–октябре 2022 года учащиеся 6–11 классов примут участие в новом этапе Всероссийского проекта «Открытые уроки». На лекциях, которые будут вести их сверстники, ребята узнают о государственных и национальных праздниках, памятных датах, событиях российской истории и культуры. До конца 2022 года запланировано три таких урока.

8 сентября школьникам предстоит познакомиться с темой «Бородинское сражение: 210 лет». На второй лекции, запланированной на 6 октября, узнать, как появился Международный день музыки, ставший заметным событием в мире культуры. Темой третьей онлайн-трансляции, которая состоится 20 октября, станет «350-летие со дня рождения Петра I».

«Разговоры о важном»

С 1 сентября занятия в российских школах будут начинаться с классного часа, в рамках которого будет реализовываться проект Министерства просвещения РФ «Разговоры о важном». Беседы, спикерами которых станут учителя, коснутся тем, волнующих современное общество.

Ребятам вместе с педагогами предстоит поговорить о патриотизме и гражданском воспитании, историческом просвещении, нравственности, экологии. Темой бесед станет жизнь школы, события, которые происходят в городе, стране и мире.

Неформальное общение поможет школьникам научиться обсуждать вопросы, о которых раньше думать не приходилось. До конца ноября они поговорят на темы: «Наша страна – Россия», «Традиционные семейные ценности», «День пожилых людей» и другие. Первый урок в рамках проекта «Разговоры о важном» состоится в День знаний, который и станет темой встречи.

Учебный год начнется с ВПР

Пожалуй, это событие стало одним из самых обсуждаемых среди учителей, родителей, школьников. Всероссийские проверочные работы для учеников 5–9 классов, которые не состоялись весной по причине коронавируса, пройдут в сентябре–октябре 2022 года. График проведения и перечень предметов известны. Дело – за учителями и школьниками.

Напомним, нынешней осенью проверять знания будут у тех ребят, которые не участвовали в весенних всероссийских проверочных работах по соответствующим предметам. Итоги ВПР, которые прошли с 15 по 26 марта 2022 года, уже опубликованы. По этим учебным предметам ВПР осенью проводить не будут.

Одной из новаций, которая может быть реализована в жизнь, станет новый выходной, который планируют приурочить ко Дню знаний. С такой инициативой выступил выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев. Это избавить родителей от неудобств, связанных с необходимостью отпрашиваться 1 сентября с работы. Ведь День знаний – это настоящий праздник, который должен запомниться детям надолго.